Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN
Круглосуточно +7 495 933-66-55 Заказать звонок
RU
EN

Правила посещения пациентов в реанимации

Пациенты реанимации – это больные с тяжелыми заболеваниями и травмами, после сложных оперативных вмешательств и анестезии. И если большинство из нас знает, что происходит в больничных палатах, то реанимация и интенсивная терапия, как правило, всегда закрыты для посторонних глаз. Посещения в реанимации обычно запрещены. Однако любой из нас уверен: когда человек находится в критическом состоянии, очень важно, чтобы рядом был близкий человек.
О посещении пациентов родными и близкими рассказывает заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) ЕМС Елена Алещенко:
Зачем посещать пациентов в ОРИТ?
На самом деле пациент в ОРИТ редко нуждается в присутствии родных. Но для многих людей очень важно убедиться, что с близким человеком все в порядке, хоть минуту побыть рядом ним, и мы прекрасно это понимаем. После анестезии и операции пациент не нуждается в дополнительном уходе родственников: он обеспечен в полной мере медицинским персоналом отделения. Более того, большинство людей не всегда могут адекватно воспринять вид родного человека, который подключен посредством проводов и «трубочек» к аппаратам и мониторам, а вокруг него непрерывно снуют медицинские сестры.
Надо понимать, что человек, который хочет навестить пациента в ОРИТ, должен быть подготовлен. Перед тем, как разрешить посещение, мы обстоятельно разговариваем с родственниками, чтобы они правильно воспринимали все происходящее с их близким человеком - разумеется, у них возникают вопросы. Надо признать, с большинством посетителей нам удается найти общий язык. Тогда, находясь в ОРИТ, они не мешают лечебному процессу. Но на самом деле, лучшее время для того, чтобы увидеться с близкими - когда пациент близок к восстановлению и готов к переводу в стационар.
Однако родственникам следует учитывать, что самым важным для нас является мнение пациента по поводу посещений как в ОРИТ, так и в стационаре. Мы также следуем пожеланиям пациента о том, кому может быть предоставлена информация о состоянии его здоровья, которые зафиксированы в медицинской карте стационарного больного.
Как должны быть организованы посещения в ОРИТ?
Реанимация - это отделение, где существует особый санитарно-эпидемиологический режим, диктуемый, в первую очередь, интересами пациентов. Мы не разрешаем заходить в отделение в верхней одежде и уличной обуви. Мы попросим переодеться в одноразовые бахилы и халат.
Когда лучше прийти в ОРИТ?
Разумеется, все посещения в ОРИТ должны быть согласованы с врачами и заведующим отделением, и, конечно, главное - это желание самого пациента. Интенсивная терапия - это тоже лечение, но во много раз активнее, если говорить простыми словами, и направлено оно на восстановление жизненных функций (дыхания, кровообращения, обмена веществ), нарушенных в результате операции, наркоза, травмы, тяжелого заболевания. Здесь много сложнейшего оборудования, которое следит за состоянием отдельных органов и систем и поддерживает жизнедеятельность организма. Кроме того, у нас проводится много инвазивных вмешательств, поэтому врач подскажет вам наиболее удобное время для посещения больного. Мы всегда находимся на связи с родственниками и близкими наших пациентов.
Сколько времени может провести посетитель в ОРИТ?
Если вы навещаете кого-то в ОРИТ, надо понимать, что здесь не только ваш родственник, но и другие больные. Все, что происходит здесь с пациентом, совершается в присутствии многих людей - медицинского персонала и самих пациентов, поэтому надо быть готовым к тому, что вы станете свидетелем не только лечебных мероприятий, но и приема пищи, гигиенических процедур, туалета. В нашем отделении есть возможность обозначить территорию вокруг постели больного ширмой, которая позволяет создать некоторое личное пространство. Однако это ограничивает свободный доступ к пациенту и может помешать медицинскому персоналу оказывать необходимую помощь, поэтому мы заранее оговариваем число посетителей и просим не задерживаться в отделении слишком долго.
Как долго пациент может задержаться в ОРИТ?
Чем тяжелее состояние пациента, тем дольше он находится в ОРИТ. Нужен определенный срок наблюдения, мониторинг жизненно важных показателей, круглосуточный врачебный и сестринский пост.
При несложных хирургических вмешательствах мы наблюдаем пациента от одного до нескольких часов, при больших операциях - сутки и более, и переводим его в стационар только после полной стабилизации функции органов и систем. Если состояние пациента требует интенсивной терапии и замещения жизненных функций, он остается в ОРИТ до полного восстановления. Это может быть длительный процесс. Но мы объясняем пациенту (насколько это возможно) и его родственникам, что не нужно форсировать события, не нужно торопиться обратно в стационар, потому что в ОРИТ проводится именно интенсивная терапия. Мы должны быть уверены, что жизни ничего не угрожает.
Идеальная ситуация
На дверях нашего отделения нет и никогда не будет таблички «Не входить» или «Посторонним вход запрещен». Двери всех отделений в ЕМС открыты для посетителей (кроме оперблока - он стерилен). Однако мы просим придерживаться времени посещений или согласовывать свои визиты с врачами нашего отделения. Ведь цель у нас одна – помочь больным людям в критической ситуации. Это непросто, давайте постараемся объединить и скоординировать наши усилия.
Мы ждем вашей оценки.
Оказалась ли статья полезной?
Комментарий

Вопросы и ответы

Какие правила посещения реанимации существуют?
В реанимации существует особый санитарно-эпидемиологический режим. Не разрешается заходить в отделение в верхней одежде и уличной обуви, необходимо переодеться в одноразовые бахилы и халат.
Когда можно посещать пациентов в реанимации?
Все посещения должны быть согласованы с врачами и заведующим отделением, и главное — это желание самого пациента. Врач подскажет наиболее удобное время для посещения больного.
Сколько времени разрешено находиться в реанимации при посещении?
Число посетителей оговаривается заранее, и просят не задерживаться в отделении слишком долго.
Сколько времени пациент проводит в реанимации (ОРИТ)?
Чем тяжелее состояние пациента, тем дольше он находится в ОРИТ. Если состояние требует интенсивной терапии и замещения жизненных функций, он остается до полного восстановления, что может быть длительным процессом.

Другие истории лечения

Получить консультацию

Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения

600
врачей с мировыми
именами
57
направлений
лечения
36
лет заботимся
о вашем здоровье
24/7
работаем в любое
удобное время
ICI INTERNATIONAL QUALITY CERTIFICATES ISSUING SERVICES LLC
ICI INTERNATIONAL QUALITY CERTIFICATES ISSUING SERVICES LLC
Международная аккредитация
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

Шмелева Галина Анатольевна, г. Москва
Теперь могу нормально ходить
В январе 2026 года и в мае 2026 года мне было сделано две операции по замене сначала одного, а потом другого тазобедренного сустава. Операции выполнил великолепный врач травматолог-ортопед Карданов А.А . Первоначально пришла к нему на консультацию,
операцию делать не хотела, но, поговорив с врачом, решилась сделать сначала одну, а потом и вторую операции. Умение все хорошо объяснить, говорить спокойно и убедительно, успокоить пациента, разъяснить перспективы отказа от операции позволили мне принять правильное решение и сделать операции. Обе были выполнены великолепно. Сейчас восстанавливаюсь после второй операции. Благодарна врачу и всей бригаде, выполнявшей операцию, а также Умару Оздену, медсёстрам, санитаркам, реабилетологам, невропатологу Драгану, терапевту, в общем всем-всем, кто помог мне пережить трудные операционные и реабилитационные времена. Спасибо за хороших врачей и великолепное обслуживание в клинике .
... ещё
Анастасия, г. Москва
Лучший ортопед-травматолог!
Лучший ортопед-травматолог! Уже длительное время наблюдаюсь у Оздена Умара. Лечил сложные травмы, всегда быстро ставил точный диагноз. Отдельно хочу отметить его золотые руки и умение делать качественные стельки. Очень приятный в общении, доброжелательный
и вежливый доктор. Спасибо за ваше терпение и профессионализм!
... ещё
Сергей, г. Москва
Благодарность медицинской сестре
Добрый день, хочу поблагодарить медицинскую сестру отделения лучевой диагностики в клинике на ул. Щепкина 35 Павловскую Марию, она очень безболезненно провела все необходимые процедуры перед МРТ исследованием и после него. Для меня такие процедуры всегда
стресс, а благодаря супер персоналу ЕМС я посетил вашу клинику намного спокойней.
... ещё
Елена, г. Москва
Положительный отзыв
Обратилась к специалисту по совету Подолога за изготовлением ортопедических стелек в связи с деформацией стопы и образованием мозоли на мизинце. По этим же причинам может начать расти косточка справа к большого пальца. Умар
внимательно выслушал, осмотрел стопы, проверил на специальном приборе, после чего предложил изготовить стельки из отличного материала приятного по ощущениям, которые помогут предотвратить последствия. Врач внимательный, вежливый. Быстро и очень аккуратно при мне изготовил стельки, помог разместить их в обувь и дал рекомендации по уходу. Благодарю Умара! Обязательно буду обращаться к нему по мере необходимости.
... ещё
Марина, г. Москва
Отличный результат
За последние три года в Городской клинической больнице дважды удаляли базалиому в области спинки носа, второй раз с реконструктивно-пластическим компонентом, который не прижился. В результате на спинке носа образовалась обширная рубцовая
деформация. На свое отражение в зеркале старалась не смотреть, вид был удручающий. В прошлом году обратилась с этой проблемой к Кириллу Павловичу, была сделана операция по реконструкции спинки носа трансплантатом. Результат отличный. Недавно Кирилл Павлович решил еще одну мою проблему, сделал верхнюю блефаропластику. Результат аналогичный. Большое спасибо Пшениснову Кириллу Кирилловичу за его искусство, спасибо лечащему врачу Пшениснову Кириллу Кирилловичу и их команде за профессиональную работу и чуткое отношение к пациентам.
... ещё
Анастасия, г. Бийск
Благодарность БФ "Благодеяние" и клинике ЕМС
Выражаю искреннюю благодарность за неоценимую помощь и поддержку в реабилитации моего сына. Ваша работа, профессионализм и человечность сделали этот непростой путь значительно легче. Особую благодарность хочу выразить Куликовой С. в помощи сбора
средств для прохождения реабилитации, за вашу заботу и внимание к нашим нуждам. Лечащему доктору Камельденовой Д.— за вашу преданность делу и индивидуальный подход к лечению, который помог Егору сделать значительные шаги вперед. Также хочу поблагодарить логопедов за их терпение и профессионализм. Вы сделали много для развития новых навыков нашего сына, а так же сохранить ГВ. Отдельное спасибо инструкторам по ЛФК, Ваши занятия были не только полезными, но и вдохновляющими. Не могу не отметить и медицинских сестер — ваша забота и доброта сделали пребывание комфортным и спокойным. Спасибо всем санитарочкам и работникам буфета за ваше внимание. Всем вам огромное спасибо за ваши улыбки и труд.Вы помогаете обрести надежду на лучшее.
... ещё
Иван, г. Москва
Благодарю Басина Е.М! Профессионал своего дела!
Нет абсолютно ничего, чего не умел бы выполнить, на 100 из 10 данный врач, всегда только к нему!
Наталья, г. Москва
Хочу поблагодарить врача
Три недели назад я сделала абдоминопластику и подтяжку груди у врача Молаеевой Анны, хочу сказать огромное спасибо, врач подошла ко мне с любовью, мне очень приятно что у нас есть такие замечательные врачи, у Анны золотые руки, операция прошла
хорошо, и вот уже конец реабилитации и я счастлива. Еще Хочу поблагодарить весь замечательный коллектив, эту клинику могу посоветовать всем своим друзьям и близким, спасибо большое доктору Анне и всем врачам
... ещё
Пациент
Просто врач от Бога
Это просто врач от Бога, Анна, спасибо вам большое. У меня были проблемы, и доктор Анна помогла мне решить все вопросы, самое главное, качественно, и всегда была рядом, все вопросы решались быстро после операции. Я осталась очень довольна, всем рекомендую врача Анну Моллаеву.
Всегда была рядом со мной, молодец, реабилитация была на высшем уровне и операция прошла успешно.
... ещё
Маркин Евгений, г. Москва
Прекрасная медсестра Доржиева Оюна
Хочу сердечно поблагодарить медсестру ОНП — Доржиеву Оюну. Это, как говорится, медсестра от Бога! Она взяла у меня 13 пробирок крови, а я даже не почувствовал — как будто руку погладила. Весёлая, приветливая, вежливая и очень
талантливая девушка. Раньше я почти терял сознание уже на пятой пробирке, и мне давали нюхать нашатырь. А после тринадцатой пробирки от Оюны я ничего не почувствовал. Она берёт у меня кровь уже второй раз, и оба раза — волшебно. Я специально приехал к ней утром, немного задержался — она меня дождалась и сделала мой день! Огромное спасибо Оюне и всем докторам вашей лучшей в мире клиники!
... ещё
Елена, г. Москва
Благодарность
Ольга - не только умный чуткий и внимательный профессионал, но и невероятный человек. Все врачи, имеющие дело с женским здоровьем и новой жизнью должны иметь именно такой подход и настроение, как Ольга. Когда ребенка встречает еще в утробе именно такой врач - быть добру!
Лилия, г. Москва
Врач от Бога
Врач высшей квалификации по всем меркам как человеческим так и медицинским. Если вы попадёте к нему на лечение то вам повезло. Он очень чуткий, аккуратный и знающий доктор. Он будет докапываться до сути вашего заболевания. Спасибо
огромное за жизнь, если бы не Вы, мужа не было бы уже в живых.
... ещё
Малофеева Лидия, г. Санкт-Петербург
Операционное лечение
Надежда Николаевна проводила моему сыну операцию на мочевом пузыре в марте 2026 года и являлась его лечащим врачом. Операция прошла успешно и без осложнений. Мочевые инфекции прекратились, благодаря операционному лечению. Надежда Николаевна очень внимательный
и тактичный человек. Очень любит детей. Всего моему сыну Надежда Николаевна провела вместе с М.М. Каабаком три операции одна из которых - трансплантация почки, а также реконструировали сложные пороки развития по урологии, которые не смогли устранить в клинике за границей. Придерживаемся всем рекомендациям данного доктора. Высокий уровень профессионализма, компетенции и уравновешенности отличает Надежду Николаевну от многих других специалистов. Очень ей доверяем и желаем успехов в профессии!
... ещё
Малофеева Лидия, г. Санкт-Петербург
Резекция мочевого пузыря
Михаил Михайлович в марте провел операцию по резекции дивертикула мочевого пузыря моему сыну. Операция прошла успешно. У сына прекратились мочевые инфекции , которые мучали его на протяжении года. Михаил Михайлович в 2020 году в команде
с доктором Н.Н. Раппопорт провели успешную трансплантацию почки моему сыну и успешно реконструировали патологию мочеполовой системы. С тех пор наблюдаемся только у них. У врача золотые руки и гениальная голова! Всегда успокоит , все объяснит и расскажет план лечения.
... ещё
Виктория, г. Москва
Благодарность
Скоро год как появилась, благодаря слаженной работе врачей Роддома ЕМС, наша малышка и, наконец, высвободилось время написать отзыв. Очень признательны замечательному доктору-акушеру — гинекологу Навроцкому Виктору Мариевичу, который удачно провел операцию КС.
Благодарны Хачатрян Зарине Варужановне за внимательное и чуткое ведение беременности (с 36 -й недели) и всей команде специалистов (анестезиологу, неонатологу), дежуривших в этот особо важный для нас день! Хочется отметить позитивный и доброжелательный настрой медперсонала, оказывающих помощь по уходу за новорожденным, послеродовый уход, терпеливо отвечающего на все вопросы. Для меня это очень важно, т.к. были первые роды. С искренним уважением и благодарностью от нашей семьи!
... ещё
Юлия, г. Москва
Самый лучший доктор
Какой же замечательный, чуткий, профессиональный доктор — Цитлидзе Нана Михайловна. Очень нравится, очень любим.
Татьяна, г. Москва
Благодарность
Делала круговую блефаропластику. Врач все провел быстро, профессионально, с юмором, ободряюще (для меня первый опыт), ненавязчиво. Отношение человеческое. Всегда на связи.
Ольга, г. Владимир
Благодарность
У доктора наблюдается сын с 1 года. Сейчас ему 6 лет. Зухра Рустамовна очень вдумчивый и дотошный специалист. Всегда отвечает на все мои вопросы. Обратились по поводу сужения лоханочно-мочеточникого сегмента. Зухра Рустамовна провела
роботассистированную операцию. Прошло 6 мес. после выписки. Лечение доктора нам помогает.
... ещё
София, г. Москва
За красотой только к Елене уже много лет
Не побоюсь сказать — Елена лучший косметолог из всех кого я встречала! Золотые руки! Невероятная энергетика. После нее лицо сияет, еще и на душе мир и спокойствие! Благодарю от всего сердца!
София, г. Москва
Великолепный доктор! Настоящий профи!
Благодарность Доктору Роберту с золотыми руками! От образования на лице не осталось и следа и гемангеома как-будто и не была вовсе! Профессионал с Большой буквы! Спасибо, доктор!

Специалисты

Статьи по теме

Подпишитесь на рассылку
Узнайте раньше других о специальных
предложениях и новинках ЕМС
Адрес электронной почты
Направление